在最近一集的艾伦秀(The Ellen DeGeneres Show)当中,比尔盖茨无法猜中洗衣球和曲奇饼干的价格。
前首富自然不需要太在意这些小玩意都需要花多少钱,不过我们可不一样!多花一刀少花一刀,日积月累可是会对我们银行账户里的存款产生不小的影响。
不过令人沮丧的是,超市里商品的物价可不会因为我们猜对了就打折。大部分情况下,你生活的城市直接决定了你的生活成本。
今天就让我们来看看美国25个主要城市中超市里基本食品(面包、一打鸡蛋、一加仑牛奶)的价格分别是多少吧!看看现在的城市有没有让你活不起了… 亚特兰大
面包:$ 4.14
一打鸡蛋:$ 1.89
一加仑牛奶:$ 1.95
整体价格:$ 7.98
巴尔的摩
面包:$ 3.66
一打鸡蛋:$ 2.80
一加仑牛奶:$ 2.39
整体价格:$ 8.85
波士顿
面包:$ 4.09
一打鸡蛋:$ 1.75
一加仑牛奶:$ 1.95
整体价格:$ 7.79
夏洛特
面包:$ 3.09
一打鸡蛋:$ 1.65
一加仑牛奶:$ 1.81
整体价格:$ 6.55
芝加哥
面包:$ 2.89
一打鸡蛋:$ 1.64
一加仑牛奶:$ 1.89
整体价格:$6.42
哥伦布
面包:$ 3.55
一打鸡蛋:$ 1.87
一加仑牛奶:$ 1.71
整体价格:$ 7.13
达拉斯
面包:$ 2.79
一打鸡蛋:$ 1.89
一加仑牛奶:$ 1.85
整体价格:$ 6.53
丹佛
面包:$ 1.73
一打鸡蛋:$ 2.95
一加仑牛奶:$ 1.83
整体价格:$ 6.51
底特律
面包:$ 3.40
一打鸡蛋:$ 2.09
一加仑牛奶:$ 1.55
整体价格:$ 7.04
火奴鲁鲁
面包:$ 6.55
一打鸡蛋:$ 3.23
一加仑牛奶:$ 3.76
整体价格:$13.54
休斯顿
面包:$ 2.68
一打鸡蛋:$ 2.19
一加仑牛奶:$ 1.57
整体价格:$ 6.44
印第安纳波利斯
面包:$ 3.32
一打鸡蛋:$ 1.56
一加仑牛奶:$ 1.50
整体价格:$ 6.38
拉斯维加斯
面包:$ 3.79
一打鸡蛋:$ 2.51
一加仑牛奶:$ 1.69
整体价格:$ 7.99
洛杉矶
面包:$ 2.99
一打鸡蛋:$ 2.19
一加仑牛奶:$ 2.12
整体价格:$ 7.30
迈阿密
面包:$ 2.27
一打鸡蛋:$ 1.67
一加仑牛奶:$ 2.51
整体价格:$ 6.45
纳什维尔
面包:$ 3.21
一打鸡蛋:$ 1.43
一加仑牛奶:$ 2.08
整体价格:$ 6.72
新奥尔良
面包:$ 3.11
一打鸡蛋:$ 1.76
一加仑牛奶:$ 2.39
整体价格:$ 7.26
纽约
面包:$ 3.35
一打鸡蛋:$ 3.14
一加仑牛奶:$ 2.39
整体价格:$ 8.88
俄克拉何马城
面包:$ 3.01
一打鸡蛋:$ 1.62
一加仑牛奶:$ 1.97
整体价格:$ 6.60
费城
面包:$ 3.99
一打鸡蛋:$ 2.12
一加仑牛奶:$ 1.94
整体价格:$ 8.05
凤凰城
面包:$ 2.99
一打鸡蛋:$ 2.20
一加仑牛奶:$ 1.64
整体价格:$ 6.83
波特兰
面包:$ 3.45
一打鸡蛋:$ 2.25
一加仑牛奶:$ 2.09
整体价格:$ 7.79
旧金山
面包:$ 3.41
一打鸡蛋:$ 3.81
一加仑牛奶:$ 2.83
整体价格:$ 10.05
西雅图
面包:$ 4.37
一打鸡蛋:$ 2.05
一加仑牛奶:$ 2.25
整体价格:$ 8.67
华盛顿特区
面包:$ 4.34
一打鸡蛋:$ 2.99
一加仑牛奶:$ 2.39
整体价格:$ 9.72
来源: Business Insider