第90届奥斯卡入围名单揭晓!The Shape of Water 入围13项居冠

3 年多前
11.6k 次浏览
本地新鲜事
 

奥斯卡入围名单正式揭晓,去年在威尼斯影展上获得最高荣誉金狮奖、由墨西哥鬼才导演Guillermo del Toro执导的黑色奇幻作品《The Shape of Water水底情深》,强势入围最佳视频、导演、影后等13项,堪称本届最大入围赢家;Christopher Nolan执导的战争电影《Dunkirk敦克尔克大行动》不仅让Nolan首次入围最佳导演,本片更入围8座奖项排名第二。Greta Gerwig执导的《Lady Bird》则让她成为第5位入围奥斯卡最佳导演的女性导演。Meryl Streep则如预期,以《The Post邮报:密战》入围最佳女主角奖,这也是她第21度问鼎奥斯卡影后。

这场由Jimmy Kimmel主持的奥斯卡颁奖典礼将在3/4/2018晚间进行,并由ABC转播。

第90届奥斯卡主要入围名单如下:

●最佳视频Best Picture

"Call Me by Your Name"

"Darkest Hour"

"Dunkirk"

"Get Out"

"Lady Bird"

"Phantom Thread"

"The Post"

"The Shape of Water"

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"


●最佳导演Best Director

Christopher Nolan, “Dunkirk”

Jordan Peele, “Get Out”

Greta Gerwig, “Lady Bird”

Paul Thomas Anderson, “Phantom Thread”

Guillermo del Toro, “The Shape of Water”


●最佳女主角Best Actress

Sally Hawkins, “The Shape of Water”

Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Margot Robbie, “I, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Meryl Streep, “The Post”


●最佳男主角Best Actor

Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”

Daniel Kaluuya, “Get Out”

Gary Oldman, “Darkest Hour”

Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”


●最佳男配角Supporting Actor

Willem Dafoe, “The Florida Project”

Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Richard Jenkins, “The Shape of Water”

Christopher Plummer, “All the Money in the World”

Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”


●最佳女配角Supporting Actress

Mary J. Blige, “Mudbound”

Allison Janney, “I, Tonya”

Lesley Manville, “Phantom Thread”

Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Octavia Spencer, “The Shape of Water”


●最佳原创剧本Best Original Screenplay

"The Big Sick"

"Get Out"

"Lady Bird"

"The Shape of Water"

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"


●最佳改编剧本Best Adapted Screenplay

"Call Me by Your Name"

"The Disaster Artist"

"Logan"

"Molly’s Game"

"Mudbound"


●最佳原创歌曲Best Original Song

"Mighty River,” Mudbound

“Mystery of Love,” Call Me by Your Name

“Remember Me,” Coco

“Stand Up for Something,” Marshall

“This Is Me,” The Greatest Showman


●最佳纪录短片Best Documentary (Short Subject)

"Edith and Eddie"

"Heaven Is a Traffic Jam on the 405"

"Heroin(e)"

"Knife Skills"

"Traffic Stop"


●最佳纪录长片Best Documentary (Feature)

"Abacus"

"Faces, Places"

"Icarus"

"Last Man In Aleppo"

"Strong Island"


●最佳剪辑Film Editing

"Baby Driver"

"Dunkirk"

"I, Tonya"

"The Shape of Water"

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"


●最佳化妆与发型设计Makeup and Hairstyling

“Darkest Hour”

“Victoria & Abdul”

“Wonder”


●最佳视觉效果Visual Effects

"Blade Runner 2049"

"Guardians of the Galaxy Vol. 2"

"Kong: Skull Island"

"Star Wars: The Last Jedi"

"War for the Planet of the Apes"


●最佳原创音乐Original Score

“Dunkirk,” Hans Zimmer

“Phantom Thread,” Jonny Greenwood

“The Shape of Water,” Alexandre Desplat

“Star Wars: The Last Jedi,” John Williams

“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Carter Burwell


●最佳短片Live Action Short

“Dear Basketball”

“Garden Party”

“Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”


●最佳动画长片Best Animated Feature Films

“The Baby Boss”

“The Breadwinner”

“COCO”

“Ferdinand”

“Loving Vincent”


●最佳动画短片Animated Short

“DeKalb Elementary”

“The Eleven O’Clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child”

“Watu Wote: All of Us”


●最佳混音Sound Mixing

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”


●最佳音效Sound Editing

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”


●最佳服装设计Costume Design

“Beauty and the Beast”

“Darkest Hour"

“Phantom Thread”

“The Shape of Water”

“Victoria and Abdul”


●最佳摄影Cinematography

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)

“Darkest Hour” (Bruno Delbonnel)

“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)

“Mudbound” (Rachel Morrison)

“The Shape of Water” (Dan Laustsen)


●最佳艺术指导Production Design

“Beauty and the Beast”

“Blade Runner 2049″

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

来源:Business Insider

点赞 (2)
脸书分享
微信分享
0条评论